Как признать отцовство при отсутствии отца в свидетельстве о рождении ребенка?

• г. Екатеринбург

В свидетельстве о рождении ребенка отец не указан (мать-одиночка). Для признания отцовства со стороны отца, достаточно заявления? Либо это более сложная процедура? Что требуется для признания отцовства (отец готов признать ребенка)?

Ответы на вопрос (5):

Для этого необходимо обратится в органы ЗАГСа с заявлением обоим родителям.

Добрый день! Вы должны обратиться в ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства.

Статья 50. Государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка

1. Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

4. В совместном заявлении об установлении отцовства должны быть подтверждены признание отцовства лицом, не состоящим в браке с матерью ребенка, и согласие матери на установление отцовства. В данном заявлении также должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства лица, признающего себя отцом ребенка;

фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения ребенка, а также реквизиты записи акта о его рождении (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация рождения ребенка, дата составления и номер) (при установлении отцовства после государственной регистрации рождения ребенка);

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства матери ребенка;

реквизиты записи акта о заключении брака (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация заключения брака, дата составления и номер) (в случае вступления матери ребенка в брак с его отцом после рождения ребенка);

фамилия, имя, отчество ребенка после установления отцовства;

реквизиты документов, удостоверяющих личности отца и матери ребенка.

Заявители подписывают совместное заявление об установлении отцовства и указывают дату его составления (ФЗ "Об актах гражданского состояния").

То есть при согласии обоих родителей только обращение в ЗАГС, в судебном порядке ничего делать не нужно?

Конечно не нужно, все согласны.

Да, при согласии родителей ребенка достаточно подать совместное заявление в ЗАГС.