Льготы по коммунальным платежам для инвалида 2-й группы в квартире ТСЖ

• г. Мурманск

Я инвалид 2-й группы, проживаю вместе с супругой и сыном в 2-х комнатной приватизированной квартире. Форма управления ТСЖ. На какие льготы по коммунальным платежам я могу рассчитывать? И какие льготы должны предоставляться инвалидам 2-й группы.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Семьям, имеющим детей-инвалидов, законодательством Мурманской области предусмотрены следующие меры социальной поддержи:

1. Постановление Правительства Мурманской области «О мерах социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов» от 06.04.2009 № 160-ПП утверждены Порядок предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов; а также Порядок формирования единого областного списка граждан, имеющих право на предоставление мер социальной поддержки по обеспечению жильем, из числа ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов.

Указанное постановление ставит условия предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, имеющим право на улучшение жилищных условий за счет средств субвенции федерального бюджета бюджету Мурманской области на реализацию полномочий по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов.

2. В соответствии с Правилами предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и (или) коммунальных услуг в денежной форме отдельным категориям граждан в Мурманской области, утвержденными Постановлением Правительства Мурманской области от 21.04.2010 № 171-ПП, семьи, имеющие детей инвалидов правом на предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и (или) коммунальных услуг в денежной форме.

Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в денежной форме предоставляются в виде ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и (или) коммунальных услуг.

Для первичного установления ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты граждане представляют в учреждение следующие документы:

- заявление о назначении ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты с указанием способа осуществления выплаты;

- копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя и регистрацию по месту жительства (месту пребывания). При обращении за получением ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты по месту пребывания представляется документ, подтверждающий регистрацию по месту пребывания, и справка о непредоставлении (прекращении предоставления) мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и (или) коммунальных услуг по месту жительства;

- копии документов, подтверждающих право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и (или) коммунальных услуг;

- справку о лицах, совместно проживающих в жилом помещении с заявителем, и площади данного жилого помещения (дополнительно представляется в случаях изменения состава семьи, места жительства и размера общей площади жилого помещения);

- копии документов, подтверждающих принадлежность к членам семьи заявителя (для граждан, меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг которых распространяются на членов семьи);

- копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением (для инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов);

- копию свидетельства о рождении ребенка (для семей, имеющих детей-инвалидов);

- документы об отсутствии централизованного отопления и газоснабжения в занимаемых жилых помещениях (для граждан, проживающих в домах без централизованного отопления и газоснабжения).

С заявлением об установлении ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты семье, имеющей ребенка-инвалида, может обратиться один из членов данной семьи, совместно проживающий с ребенком-инвалидом.

Копии документов представляются с одновременным представлением оригиналов. Копии документов после проверки их соответствия оригиналам заверяются лицом, принимающим документы, оригиналы возвращаются заявителю. В случае представления заявителем нотариально заверенных копий предоставления оригиналов документов не требуется.

Кроме того, в соответствии с законом Мурманской области «О государственной социальной помощи в Мурманской области» от 23.12.2004 № 549-01-ЗМО государственная социальная помощь (социальная поддержка) оказывается малоимущим семьям, которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного Правительством Мурманской области. Указанная поддержка осуществляется в виде адресной государственной социальной помощи (глава 2) и ежемесячного пособия на ребенка (ст.ст. 11-14).

Как установлено ст. 15 указанного Закона, многодетные малоимущие семьи дополнительно имеют право на:

- внеочередной прием детей в дошкольные образовательные учреждения;

- бесплатное питание (завтрак и обед) для обучающихся, студентов государственных областных и муниципальных образовательных учреждений общего, начального профессионального и среднего профессионального образования в соответствии с законодательством Мурманской области;

- бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет в соответствии с законодательством Мурманской области;

- выделение им в первоочередном порядке садово-огородных участков, земельных участков с целью организации фермерского хозяйства, малого предприятия и других коммерческих структур в соответствии с нормами, установленными законодательством Мурманской области.