Я хочу узнать принят ли закон о выдаче детям-сиротам сертификатов на покупку жилья.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга! Предоставление жилья для осиротевших детей (или изначально являющихся сиротами) в 2019 году регулируется на основании Федерального закона №159.

По закону, сиротами считаются дети, лишившиеся родителей (умерли оба или один родитель при любых обстоятельствах). При официальном подтверждении смерти указанных граждан, дети получают этот статус сразу же – те, кому не исполнилось и 18-ти. С этого момента сирота имеет право получить жильё от государства – в его лице выступают муниципальные службы по месту жительства указанного ребёнка или подростка.