Как защитить себя от возбуждения уголовного дела за преобретение наркотиков - советы юристов

• г. Иркутск

Такая ситуация, был привлечен к административной ответственности за употребление наркотиков по ст 20.20 на пять суток. После уехал в другой город, подписки о не выезде не было. Прошел месяц мне звонит дознаватель и говорит что прокурор рассмотрев мое дело решил возбудить уголовное дело по ст 228.1 преобретение. Если не являюсь к месту где было сие дияние меня объявят в розыск. Что делать? Что мне грозит?

Ответы на вопрос (2):

Тут надо разбираться досконально. Ст. 228.1 УК Рф - это сбыт наркотического средства. Если и должны возбудить уголовное дело, то не в отношении Вас, а в отношении лица, которое его Вам сбыло (либо в отношении неустановленного лица). Таким образом по данному уголовному делу вы будете иметь процессуальный статус свидетеля, а не подозреваемого. Оснований для объявления в розыск свидетелей УПК РФ не содержит.

Вам нужно явиться для дачи объяснения. Нет необходимости говорить, что Вы приобрели наркотическое средство у кого-то (если, конечно, Вы ранее не сказали, при составлении административного протокола об этом), но тогда и самого протокола бы не было, а было бы уголовное дело. Скорее всего хотят возбудить фактовый сбыт, просто скажите, что нашли на улице.