Работаю воспитателем в детском саду. Директор заставляет делить отпуск на 2 части. Имеет ли он на это законное право?

• г. Тюмень

Работаю воспитателем в детском саду. Директор заставляет делить отпуск на 2 части. Имеет ли он на это законное право?

Ответы на вопрос (1):

Статьей 125 Трудового кодекса установлено, что

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

То есть для деления отпуска необходимо соглашение сторон, то есть и волеизъявление работника, в том числе.

Заставить разделить отпуск работодатель не имеет права.