Как оспорить завещание и получить наследство в ситуации с выплатой алиментов и несовершеннолетней дочерью?

• г. Ижевск

У нас с мужем есть несовершеннолетняя дочь (четыре года), я инвалид третьей группы, муж по решению суда платит своей матери алименты около десяти лет, т. к. у неё вторая не рабочая группа. Кроме того у его матери есть совершеннолетняя дочь и внук от этой дочери, проживающие вместе с ней на которую она не подорвала в суд на алименты. Его мать составила завещание на свою дочь и внука. Вопрос: может ли муж оспорить завещание и претендовать на наследство.

Ответы на вопрос (1):

Алименты взыскиваются со всех детей - для сведения. Пусть подаёт заявление нотариусу после смерти мамы в течении 6 месяцев с момента смерти и доказывает, что больная мама была не в себе и т.д. Обязательную долю в наследстве смотрите. Подпадает ли ваш муж под эти критерии. Ст. 1149 ГК РФ.