Как получить копию решения суда согласно статье 214 ГПК РФ и избежать нарушения сроков для апелляционной жалобы?

• г. Москва

Согласно ст 214 ГПК РФ как я (ответчик) должна получить копию решению суда? На заседаниях суда я присутствовала. Согласно статье закона, решение должен прислать суд по почте. Но по почте решение не пришло, а в канцелярии сказали, что я сама должна заботиться о том, что бы забрать решение самостоятельно. В итоге у меня нарушен срок подачи апелляционной жалобы.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Так Вы из суда получили данные?

Да, по практике вам надо самой прослеживать когда будет написано решение и дело сдано в канцелярию. Пишите апелляционную жалобу и одновременно заявление о восстановлении срока на ее подачу.

Я ждала ответ по почте, пока ждала, срок после вынесения решения прошел. Теперь надо ехать в канцелярию забирать решение, но я хочу подать апелляционную жалобу по моему делу, а срок уже пропущен. Поэтому задаю такой вопрос: должен ли суд присылать решение по почте, согласно ст 214 ГК РФ.

Конечно должен. Пишите ходатайство о восстановлении срока по уважительной причине.

Добрый день.

Опытные юристы для того, что бы не пропустить срок подают краткую АЖ. Действительно суды не высылают решения по почте, причем уже давно, не смотря на то, что должны. Восстанавливайте срок и подавайте.

Мария, читайте внимательнее указанную вами статью 214 ГПК РФ, в которой говорится следующее - Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Поскольку вы присутствовали в судебном заседании, то высылать Вам суд не должен был.

Мария, Вам надо просить суд восстановить пропущенный срок обжалования. За грамотным обжалованием в т.ч. с составлением заявления о восстановлении пропущенного срока обратитесь к юристу.