Можно ли использовать материнский капитал и оформить квартиру на ребенка при задолженности перед приставами?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста, могу ли я купить квартиру используя мат. капитал (без кредита с доплатой наличными) и оформить на ребенка? У меня есть задолженность перед приставами. Не заберут у меня эту квартиру за долги?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина.

В силу требований п. 4 ст. 10 закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В этой связи квартира изначально должна будет быть в том числе и в Вашей собственности. Если дальше подарите свою долю, то эта сделка может быть оспорена.

Откровенно говоря, на месте взыскателя, я бы и первую сделку под сомнение поставила. Если средства мат. капитала не будут направлены на улучшение жилищных условий, а только с целью ухода от оплаты задолженности, то велик шанс признать ее ничтожной.

В принципе, можете попытаться сначала купить, но выделить себе минимально возможную долю, но дальнейшее развитие событий будет во многом зависеть от активности взыскателя.