Может ли мой брат (совершеннолетний, не является нетрудоспособным и иждевенцем матери)

• г. Челябинск

Может ли мой брат (совершеннолетний, не является нетрудоспособным и иждевенцем матери) заранее отказаться от наследства моей матери (до возникновения права на наследство, т.е. при жизни матери)?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не может. Наследство открывается в день смерти.

Спросить
Пожаловаться

Является ли 21-летний студент-очник иждивенцем по смыслу ст. 179 ТК РФ? На мой взгляд, нет. Поскольку иждивенцами являются нетрудоспособные лица. Разве парень в возрасте 21 года является нетрудоспособным. Каким нормативным актом определяется круг нетрудоспособных лиц? Заранее благодарен за ответ.

Мать моей подруги требует, чтобы дочь отказалась от своей доли в наследстве на дом (принадлежит матери) в пользу брата. Может ли наследник отказаться от наследства при жизни наследодателя?

Моя мама составила завещание на свою квартиру на меня (проживаю отдельно). Кроме меня наследником первой очереди является мой брат, также проживающий отдельно от мамы. Вопрос: будет ли брат иметь право на обязательную долю в наследстве в соответствии со статья 1149 часть 3 ГК, если к моменту возникновения права на наследство он выйдет на пенсию по старости или по выслуге лет (как педагог), т.е. станет нетрудоспособным.

Спасибо.

В момент смерти моей матери я отбывал наказания в ИТК и не мог вступить в права наследства. А мой родной брат принял наследство. Сейчас я освободился. Предметом наследства являлась квартира матери. Брат считает что я не имею права на свою долю. Что мне делать?

Сначала умер мой брат (старший сын моей матери) после его смерти моя мать не получила после него никакого наследства в квартиру старшего сына её не пускали. Общаться отказывались. Доля в наследстве была обязательной т.к.она была инвалид. Т.е ограничивали её права на вступление в наследство. Сейчас, после её смерти, может ли данный факт служить основанием для признания наследника недостойным, который претендует на часть наследства после её (матери) смерти.

Может ли брат отказаться от наследства в пользу родного брата при жизни матери собственника квартиры, документальльно все оформив.

Мой племянник имеет долю в наследстве матери, втечении 7 лет он в наследство не вступал, сестра грозится лишить его наследства, правомерно ли это и может ли он отказаться от наследства в пользу материной сестры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При вступлении в наследство несовершеннолетним ребенком должен ли его отец оплачивать долги доставшиеся ребенку по наследству от матери? Можно ли отказаться от наследства, если долгов много, а в наследстве доля в квартире, которая является единственным жильем ребенка и он в ней прописан или органы опеки не разрешат?

Получили в наследство от отца квартиру нас двое-брат и я. Отец в разводе в с матерью. У отца есть родной брат. Я и мой родной брат имеем право отказаться от наследства в пользу матери? И какие права у родного брата отца, в случае нашего отказа в пользу матери? Спасибо.

Можно ли мне передать свое право наследства своему сыну при жизни моей матери. Что-бы он мог получить наследство вместо меня после её смерти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение