Возможно ли отказаться от явки в суд как свидетель гражданского дела и дать показания письменно? Как будет оцениваться такой вид свидетельских показаний?

• г. Камышин

Не хочу идти в суд, но меня вызвали в качестве свидетеля. Можно ли не идти в суд по гражданскому делу в качестве свидетеля, а дать показания письменно. И какая будет оценка этим показаниям.

Ответы на вопрос (1):

Можно написать письмо - так называемый Отзыв на исковое дело, где изложить Ваше мнение по делу и показания и написать, что Вы просите рассматривать дело в Ваше отсутствие. Послать это письмо в адрес Суда заказным письмом с уведомлением о вручении.