Как вернуть свою долю в частном доме у сестры после неожиданного завещания матери?

• г. Череповец

5 лет назад я свою долю в частном доме отдал матери, расчитывая, что после смерти мать оставит завещание на дом мне. Так получилось она написала завещание на сестру, и я не согласен с завещанием и хочу забрать свою долю обратно у сестры. Вопрос могу ли забрать у неё свою долю на дом.

Ответы на вопрос (8):

Михаил, в этой ситуации вы ничего не сможете сделать.

Добрый день! При наличии оснований Вы можете обратиться в суд для признания завещания недействительным. Например, если полагаете, что на момент составления завещания состояние здоровья матери не позволяло ей осознавать значение своих действий или руководить ими.

Дело в том, что я пенсионер и имею свою квартиру. И что я не имею никаких прав на родительский дом?

Нет, никаких прав на родительский дом Вы не имеете.

Добрый день! Если являетесь пенсионером, имеете право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

5 лет назад я свою долю в частном доме отдал матери, расчитывая, что после смерти мать оставит завещание на дом мне.

Так получилось она написала завещание на сестру, и я не согласен с завещанием и хочу забрать свою долю обратно у сестры. Вопрос могу ли забрать у неё свою долю у сестры.

Был получен ответ такого содержания: Если являетесь пенсионером, имеете право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. А долю которую отдали матери не можете забрать.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

ВОПРОС: Могу ли я отдать свою долю, независимо от содержания завещания другому лицу, например брату. Ведь я пенсионер и имею право на долю, независимо от содержания завещания.

Вы имеете правона проживание (если там прописаны)

Добрый день! После вступления в наследство сможете распоряжаться долей по своему усмотрению, с соблюдением преимущественного права на покупку у других собственников.