Оформление наследства у нотариуса - быстро и с минимальными затратами

• г. Енисейск

У меня умер муж 9 месяцев назад. Завещания не было. Квартира была оформлена на троих: моего мужа, меня и дочь. Машина была оформлена на мужа, но перед смертью мы хотели ее продать. Я по доверенности сняла ее с учета, но продать не получилось. В наследство мы не вступали. Сейчас, чтобы продать машину мне надо вступить в наследство. Я инвалид 2 группы и по программе Север-юг должна получить сертификат на жилье. Квартиру я должна сдать, но так как мы не вступили в наследство, я не могу это сделать. Подскажите: могу я оформить наследство у нотариуса, а не в суде. Как это оформить побыстрее и с наименьшими затратами.

Ответы на вопрос (4):

Зинаида,здравствуйте.

К нотариусу Вы уже опоздали. Остался вариант через суд восстановить в праве наследования и принятии наследства. Обратитесь к юристам и они помогут.

С уважением Александр.

обратиться в суд с иском о признании фактического принятия наследства, или восстановить пропущенный срок вступления в наследство

Можете обратиться к нотару. Вы были с ним прописаны, и являетесь наследником по фактическому принятию. Обойдется без суда.

НЕ НАДО НИКАКОГО СУДА!!

Вы приняли наследство фактически, так как являлись сособственником квартиры с умершим. Обратитесь к нотариусу.