Я был на больничном 120 дней, затем выписался на работу. Через сколько я могу поучить следующий больничный.?
199₽ VIP

• г. Уфа

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Таких ограничений нет, если есть показания к тому, чтобы получить лист временной нетрудоспособности согласно ст.183 Трудового кодекса РФ и статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286) регулирует порядок выдачи больничных листов Этим Приказом срок для взятия повторного больничного листа применительно к вашей ситуации ни чем не ограничен, поэтому можете больничный взять в любое время

Право на оформление еще одного больничного здесь не зависит от какого то срока, который законодательно не определен, а от состояния вашего здоровья

Приказ

Приложение. Порядок выдачи листков нетрудоспособности

I. Общие положения

II. Порядок выдачи листка нетрудоспособности при заболеваниях, профессиональных заболеваниях, травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве, отравлениях (некоторых других последствиях воздействия внешних причин)

III. Порядок выдачи листка нетрудоспособности при направлении граждан на медико-социальную экспертизу

IV. Порядок выдачи листка нетрудоспособности на период санаторно-курортного лечения

V. Порядок выдачи листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи

VI. Порядок выдачи листка нетрудоспособности при карантине

VII. Порядок выдачи листка нетрудоспособности при протезировании

VIII. Порядок выдачи листка нетрудоспособности по беременности и родам

IX. Заполнение листка нетрудоспособности

X. Ответственность за нарушение порядка выдачи листков нетрудоспособности.

Здравствуйте Сергей

Срок через который вы имеете право получить новый лист нетрудоспособности не ограничен.

Вы имеете право выйти на больничный при необходимости по состоянию здоровья на основании

Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Сергей.

Если по состоянию здоровья вы будете признаны врачём нуждающимся в выдаче вам больничного листа (листа нетрудоспособности) то он будет вам выдан по установленной форме. [Вы получите его сразу, как его выпишет вам ваш лечащий врач. Повторный он или нет не имеет значения. Оформление листка нетрудоспособности. По мере болезни и по вашему выздоровлению он будет оформлен надлежащим образом, в соответствии с Порядоком заполнения листка нетрудоспособности. Сам порядок выдачи и заролнения изложен в разделе IX Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 № 624 н (далее – Порядок). В п. 58 Порядка указано, что при заполнении раздела «Заполняется врачом медицинской организации» строки «первичный», «дубликат» заполняются в соответствии с абз. 2 и 3 п. 57 Порядка.

В абз. 2 и 3 п. 57 указано, что в строке «первичный» делается соответствующая отметка «V» в случае, если листок нетрудоспособности является первичным, а в строке «дубликат» проставляется отметка «V» в случае, когда в связи с утерей листка нетрудоспособности застрахованному лицу лечащим врачом и председателем врачебной комиссии оформляется дубликат листка нетрудоспособности.

Также в Письме от 23.12.2011 № 14-03-11/15-16055 ФСС РФ указал, что в случае, когда взамен испорченного бланка листка нетрудоспособности выдается другой листок нетрудоспособности, в строке «дубликат» ставится соответствующая отметка «V».

Учитывая изложенное,-что при выдачи нового листка нетрудоспособности взамен испорченного отметка «V» должна быть проставлена только в строке «дубликат».

Сергей, Вас этот вопрос интересует в связи с беспокойством, чтобы Вас не уволили с работы в связи с длительным больничным?

Статья 73 ТК РФ. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.