Кредит 2008 года - банк требует вернуть долг через 12 лет - законно ли это?

• г. Саратов

Мой кредит был оформлен в 2008 году я платил по нему в течении нескольких лет, но потом потерял работу и платить не мог (перебивался случайными заработками) всё это время банк молчал и вот в прошлом году 2019 он вспомнил обо мне и сейчас требует вернуть долг (по истечении 12 лет), как мне быть и законны ли эти требования ведь срок исковой давности 3 года уже давно прошёл?

Ответы на вопрос (5):

Алексей, если будет подан Банком иск в суд, то вам нужно будет грамотно оставить возражения, в которых и указать на сроки давности.

Здравствуйте!

Чтобы вам помочь нужно знать подробности вашей ситуации, обратился банк в суд, иные существенные факты.

Если вынесен судебный приказ, необходимо подавать возражения на отмену.

Если подано исковое заявление, необходимо предоставить в суд свои возражения, заявление о применении срока исковой давности.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ГПК РФ Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

Суд исследует изложенные в направленном взыскателем заявлении о вынесении судебного приказа и приложенных к нему документах сведения в обоснование позиции данного лица и выносит судебный приказ на основании представленных документов.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

.

Здравствуйте Алексей, срок исковой давности у вас будет начинаться с момента последнего платежа, но и это не означает того, что банк не имеет право обратиться в суд или к вам за истребованием долга. Если обратиться в суд, то вам необходимо в суде заявить о пропуске срока исковой давности, если с момента последнего платежа прошло три года, тогда судья вынесет решение о прекращении дела.

1. Ни в коем случае ничего не платить банку/коллекторам и никаким образом не подтверждать задолженность/от всего отказываться.

2. В суде заявить о пропуске срока исковой давности.

Применяйте СИД, платить ничего не надо, требования уже необоснованны.