Как наследуются имущество и долги в случае смерти бракованной женщины с ребенком от предыдущего брака и внучкой?

• г. Чита

Я замужем, квартира приобреталась до брака, детей совместных нет, у меня от первого брака сын погиб осталась внучка, в случае моей смерти внучка будет являться наследником первой очереди?

Ответы на вопрос (2):

В каком случае наследниками становятся внуки? Внуки могут получить имущество наследодателя как по завещанию, так и по закону. Происходит это в порядке представления. То есть внуки являются потомками детей наследодателя, и они могут получить наследство в определенных случаях вместо своих родителей – детей умершего. Если завещание наследодатель прямо запретил получать наследство своими внуками, они не смогут стать его обладателями даже по праву представления. Наследование внуками по закону Итак, если завещание наследодателем при жизни составлено не было, внуки могут стать наследниками по закону в трех ситуациях: По праву представления; По наследственной трансмиссии; По праву иждивенцев. Право представления предполагает, что к моменту вступления в наследство все наследники первой очереди уже мертвы. То есть, на момент смерти наследодателя ни его жены, ни его детей, ни его родителей в живых не остается. Но при этом у него остаются живые внуки, которые и становятся законными обладателями наследства. Если же наследники первой очереди умерли, не успев оформить наследство наследодателя, но при этом изъявили желание стать его обладателями на момент открытия наследства, то внуки будут наследовать имущество в порядке наследственной трансмиссии. Эта возможность предусмотрена ст. 1156 ГК РФ. Кроме того, стать обладателями доли наследства умерших бабушки или дедушки внуки могут: Если они были иждивенцам бабушки и дедушки; Если они совместно проживали с умершими на одной территории; Если они ухаживали за умершими в последние месяцы его жизни.

Здравствуйте, Валя!

Если у Вас нет иных наследников, то внучка будет наследовать данное имущество.