Могут ли работники быть допущены к работе без прохождения вводного инструктажа по пожарной безопасности?

• г. Ярославль

Могут ли работники быть допущены к работе без прохождения вводного инструктажа по пожарной безопасности?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Нет.

Новые работники допускаются к работе только после прохождения инструктажа (п. п. 3, 462 Правил N 390).

Организации обязаны проводить такие инструктажи, так как допускать к работе сотрудников можно только после их обучения мерам пожарной безопасности.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не могут, вводный инструктаж обязателен.

Спросить
Пожаловаться

1.Журнал регистрации вводного инструктажа

2. Журнал регистрации инструктажа на рабочем месте

3.Журнал регистрации инструктажа по охране труда

4.Журнал регистрации инструктажа по пожарной безопасности

5.Журнал регистрации инструктажа по оказанию доврачебной помощи.

Как часто нужно заполнять эти журналы?

Может ли ИП проводить своим сотрудникам противопожарный инструктаж и пожарно-технический минимум, не имея при этом удостоверения о прохождении обучения по пожарной безопасности.

Добрый день! С мая 2017 г произошли изменения по ГО и ЧС в организации. Как быть если работники устроены в организации до мая 2017 г. Вводный инструктаж им проводить или нет? Если проводить то какую дату ставить в журнале вводного инструктажа?

У нас на предприятии работник получил производственную травму. Я как ответственная за проведение вводного инструктажа по технике безопасности не провела его. Какие санкции и со стороны каких органов меня могут ожидать?

Скажите, пожалуйста, вводный инструктаж по охране труда проводится сколько раз? и сколько должно быть журналов на предприятии, помимо журнала регистрации вводного инструктажа? Прочитала много всего и теперь путанница.

Я работник пожарной охраны, нас заставляют проводить инструктажи населения по мерам пожарной безопасности, имеют ли право этим заниматься пожарные ПСЧ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право работодатель, при увольнении работника по собственному желанию (ранее оговоренного соглашением сторон срока), требовать возмещение расходов по обучению работника по программе целевого инструктажа по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем? Данный инструктаж работник прошел для выполнения своих служебных обязанностей при назначении его специальным должностным лицом. Инструктаж работник проходит согласно п. 10 Приказа Росфинмониторинга № 203 от 03.08.2010. Без прохождения данного инструктажа компания не может назначить его специальным должностным лицом. Ранее было заключено соглашение между работником и компанией о возмещении расходов по данному обучению при увольнеии без уважительных причин в течение 5 мес. с даты прохождения обучения. Законно ли данное соглашение, если требование об обучении предусмотрено законодательством?

В нашей организации завели журнал вводного инструктажа по охране труда. Все сотрудники работают более 3 лет и вводный инструктаж при приеме на работу с ними не проводился. Нужно ли сейчас его проводить?

Как производится оплата времени прохождения работником обучения по охране труда на рабочем месте?

Законодательно установлена обязанность работодателя обучать работников а также регулярно проводить производственные инструктажи в области охраны труда и промышленной безопасности. Периодичность и количество часов проведения производственных инструктажей устанавливается в соответствии с нормативными актами РФ, при этом, количество часов инструктажа, проводимого на рабочем месте, может составлять до 8 часов при первичном инструктаже на рабочем месте (до 4 часов при повторном инструктаже). законодательством РФ не установлен порядок оплаты за время прохождения работниками производственных инструктажей на рабочем месте.

В связи с чем, прошу разъяснить каким буквенным кодом следует проставлять в табеле учета рабочего времени часы прохождения работником производственного инструктажа, а также порядок оплаты указанного времени, в частности для рабочих-сдельщиков, оплата труда которых производится по сдельным расценкам за выполненный объем работ на основании наряда (время прохождения инструктажа на рабочем месте не может быть включено в наряд).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение