Не отпускают в учебный отпуск. Военнослужащий по контракту за место срочной службы (контракт на 2 года) что делать?

• г. Калуга

Не отпускают в учебный отпуск. Военнослужащий по контракту за место срочной службы (контракт на 2 года) что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, поскольку Ваша непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет менее 3 лет, то у командования части не возникает обязанности предоставить Вам учебный отпуск (см. ст. 19 ФЗ "О статусе военнослужащих").

Однако, данное обстоятельство не лишает Вас права обучаться в ВУЗе в свободное от службы время или во время основного отпуска.

Уважаемый Артем! В соответствии с ч. 2 ст. 19 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О статусе военнослужащих"

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ).

Отсюда следует, что, в случае если общая непрерывная продолжительность вашей службы по контракту (любому контракту, а не только по последнему действующему, заключенному на 2 года) до даты получения справки вызова учебного учреждения на сессию составляет три года и более, то в таком случае ваше командование не вправе отказать вам в реализации вашего права. И вы можете обжаловать такой отказ об удовлетворении вашего рапорта о предоставлении учебного отпуска, потребовав признать действия командира воинской части не законными, в гарнизонный военный суд.