Как подать административное исковое заявление в суд, находясь за пределами РФ через доверенное лицо без юр.образования?

• г. Краснодар

Могу ли я находясь за территорией РФ подать административно исковое заявление в суд через лицо не имеющее юр.образования, но имеющее доверенность для представления меня в органах власти.

Ответы на вопрос (15):

Полномочия по КАС РФ должны быть специально оговорены в доверенности.

Вадим, исковое заявление вы можете направить в суд общей юрисдикции и находясь по фактическому месту проживания, путем направления почтой. Либо, попросить кого либо из знакомых при наличии у них доверенности с правом подачи искового заявления в суд.

Здравствуйте, разьясняю, что согласно ч. 1 ст. 55 КАС РФ представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Таким образом, без высшего юридического образования указанное лицо не имеет права представлять Ваши интересы в суде по административному делу.

Да в доверенности это указано.

Раз указано то вперед-представителю в соответствии с КАС РФ надо также иметь статус адвоката или диплом об юридическом образовании для предъявления суду.

Если в доверенности, это оговорено, то никаких проблем я не вижу. Наличие юридического образования или статуса адвоката для подачи искового заявления не требуется!

Тогда почему Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич

пишет что это образование нужно? Кого слушать подскажите?

КАС РФ Статья 56. Полномочия представителя

2. В доверенности, выданной представляемым лицом, или ином документе должно быть специально оговорено право представителя:

1) на подписание административного искового заявления и возражений на административное исковое заявление, подачу их в суд, на подписание и подачу мировому судье заявления о вынесении судебного приказа;

КАС РФ Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

В первом случае, речь идет о подачи иска и его подписания. Во втором, речь идет о непосредственном участии представителя в суде.

Да!Все так и написано по пункту 1 в доверенности! Спасибо.

---у вас НЕТ такого права, представительство интересов в органах власти,-это одно, а в суде, совершенно другое!

Если все с договором в порядке, остается подать исковое через представителя. Но, не забывайте... без юридического образования и статуса адвоката возможна только подача иска, без представления интересов в суде!

Я все понял.! Т.е. представитель может подать не представляя интересов. Другими словами только отнести в суд и тот должен его принять.

Да - он вправе как подписать иск так и просто его сдать в суд.

Да! Совершенно верно поняли! Только, подача иска возможна, без образования или статуса адвоката.

Что вы поняли? Откуда нам знать что написано в доверенности, если вы чётко пишите" но имеющее доверенность для представления меня в органах власти.".-при чём здесь органы власти и суд?