Битва за детей после развода - Стоит ли обращаться в суд, чтобы узаконить их желание остаться с матерью?

• г. Сыктывкар

Меня зовут Нина! Помогите! Развелась с мужем! Детям 13 и 12 лет мальчики! Договорились до развода что дети останутся со мной, поэтому развелись без суда определения места жительства детей. После развода он начал изолировать детей от меня, всячески настраивать, сейчас детей редко вижу, детьми не занимается, в школе скатились оба. Скажите пожалуйста ведь они уже сами могут решать с кем будут жить. Стоит ли обращается в суд что бы узаконить их слова если они выберут мать? На что я тогда смогу расчитывать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Я бы настоятельно рекомендовала Вам обратиться в суд и определить не только место жительства детей, но и порядок общения сыновей с отцом, т.к. дальше будет только хуже.

Здравствуйте, уважаемая Нина!

Во-первых, Вам нужно самой лично ознакомиться со статьями 54, 55, 56, 57, 60, 61, 63, 64, 65, 66, 69-71, 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ и начать действовать.

Во-вторых, если реально отец детей ими не занимается, а Вы самоустранились от своих обязанностей по воспитанию и защите своих несовершеннолетних детей, то дождетесь оба с бывшим мужем, что вас обоих лишат родительских прав на основании статей 69-71 Семейного кодекса РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Более полно об этом можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" в подробной юридической статье с ссылками на судебную практику "Лишение родительских прав, последствия и судебная практика".

В-третьих, Вы также своим бездействием по защите прав своих несовершеннолетних детей можете дождаться подачу иска в суд отцом ваших совместных детей на основании статей 65, 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ об определении места жительства детей с ним и о взыскании с Вас алиментов на детей. Более полно об этом можете ознакомиться там же на моей странице в подробной юридической статье с ссылками на многочисленную судебную практику "Права отцов в отношениях с детьми после развода".

При рассмотрении таких исков судами важное значение имеет и мнение несовершеннолетних детей с 10 летнего возраста на основании статьи 57 Семейного кодекса РФ.

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Всего Вам доброго.

А если они захотят с ним остаться! Он им щас все покупает, уроки делать не заставляет, ночами не спят, квартиру снял рядом со школой чтоб ко мне не возить.

Если захотят и суд это учтет, то вы уже ничего не сделаете.

К сожалению.

В любом случае необходимо обращаться в суд.