Вычет на детей - как получить 1400 рублей в месяц и кому он положен?

• г. Тула

Наткнулся в Интернете информацию про какой-то вычет по 1400 рублей в месяц? Что это такое и как его получить?

В 2020 году право на детский вычет по НДФЛ или вычет с подоходного налога на детей имеет родитель, в том числе приемный, супруг (супруга) родителя, усыновитель, опекун, попечитель, на обеспечении которых находится ребенок. Вычет предоставляется на каждого ребенка в возрасте до 18 лет либо учащегося по очной форме обучения в возрасте до 24 лет – студента, аспиранта, ординатора, интерна, курсанта (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Ответы на вопрос (1):

Написать заявление работодателю на предоставление социального вычета, приложив св-во о рождении ребенка (детей). Если вам его не предоставляли, можете получить вычет, предоставив в ИФНС декларацию 3-НДФЛ за последние три года.

P.S.Если вы не работаете - вычет вам не полагается - он только для работающих.