Продажа автомобиля с рассрочкой - как получить в полном размере долг с пеней через суд?

• г. Орёл

Продал машину по договору купли-продажи с рассрочкой платежа. В ДКП указал пеню, в размере 5 % от суммы платежа за каждый день просрочки. Покупатель остался должен 20000 и уже год как не платит. Могу ли я, потребовать через суд, возместить мне в полном размере, с процентами по ДКП. Которые в несколько раз превышают, оставшуюся сумму по платежу?

Ответы на вопрос (3):

Можете-ст 330 ГК РФ не отменена но суд по заявлению ответчика может применив ст 333 ГК РФ уменьшить пени.

Добрый день.

Потребовать можете, но он может снизить сумму по ст. 333 ГК РФ.

Требовать неустойку по договору это ваше право. Расчет неустойки делается на момент обращения в суд с иском и в дальнейшем может быть увеличен на день судебного разбирательства иди вынесения решения по делу.

Неустойка может быть уменьшена судом.

В качестве основания для уменьшения размера неустойки в ч. 1 статьи 333 ГК РФ называется несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства. При оценке судом таких последствий могут приниматься во внимание в том числе обстоятельства, не имеющие прямого отношения к последствиям нарушения обязательства: цена товара, работ, услуг, сумма договора и т.п. (п. 42 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8). Несоразмерность должна быть явной. Критериями для установления явной несоразмерности в каждом конкретном случае могут быть, в частности: чрезмерно высокий процент неустойки; значительное превышение суммы неустойки над суммой убытков, вызванных нарушением обязательства; длительность неисполнения обязательства и др.

п. п. 2, 3, 4 информационного письма Президиума ВАС РФ от 14 июля 1997 г. N 17 "Обзор практики применения арбитражными судами статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации"

Также вы можете заявить ко взысканию сумму процентов за пользование чужими денежными средствами согласно со. 395 ГК РФ.