Можно ли требовать алименты от человека, который долгое время не работает и у него есть ребенок-инвалид?

• г. Москва

Если человек официально много лет нигде не работает можно ли его обязать платить хоть какие-то алименты на детей? Кроме того один из детей имеет инвалидность. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Содержать детей это обязанность, если нет дохода, то это не отменяет обязанности содержать детей. Можно обратиться в суд и требовать алименты в твердой сумме. За неуплату алиментов может наступить уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ.

Здравствуйте!

Можно.

Обратитесь в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Алименты могут быть взысканы не только с заработной платы, но и с других доходов, например с пенсии, стипендии, пособия по безработице, доходов от предпринимательской деятельности (п. п. 1, 2 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841).

Основаниями для взыскания алиментов в твердой сумме являются: наличие нерегулярного, меняющегося заработка или дохода либо отсутствие такового, получение заработка или иного дохода в натуре или в иностранной валюте (п. 1 ст. 83 СК РФ).

И как рассчитать твердую сумму если платильщик безработный?

Если он не состоит на учете в службе занятости, то не считается безработным и твердая денежная сумма рассчитывается исходя из прожиточного на ребенка. В Москве - для детей — 14 889 рублей.