Возможно ли восстановить звание после окончания срока наказания?

• г. Выборг

По решению суда мужа осудили на 3 года условно и лишили звания капитан. Возможно ли восстановить звание после окончания срока наказания?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! Вот выдержка из Указа Президента РФ № 1237:

Статья 25. Порядок восстановления в воинском звании

------------------------------------------------------------------

Пункт 1 статьи 25 по его конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования не может являться препятствием для восстановления в прежнем воинском звании лиц, лишенных воинского звания во внесудебном порядке (Определение Конституционного Суда РФ от 02.04.2009 N 483-О-П).

1. Гражданин, лишенный воинского звания, после снятия или погашения судимости может быть восстановлен в прежнем воинском звании должностным лицом, имеющим право присваивать это воинское звание, по просьбе гражданина при наличии положительного отзыва органа внутренних дел Российской Федерации и решения комиссии военного комиссариата.

2. Заявление гражданина о восстановлении в воинском звании рассматривается военным комиссаром не позднее чем в месячный срок со дня его поступления в военный комиссариат.

При наличии оснований для восстановления гражданина в прежнем воинском звании военный комиссар оформляет представление о восстановлении гражданина в воинском звании.

Восстановление гражданина в воинском звании в этом случае может быть произведено приказом должностного лица, имеющего право присваивать это воинское звание, применительно к порядку его присвоения.

3. Гражданин, лишенный воинского звания в связи с незаконным осуждением, восстанавливается в прежнем воинском звании после вступления в силу решения о его реабилитации со дня лишения его воинского звания.

Гражданин, которому восстановлено воинское звание, пользуется правами и льготами, установленными федеральными законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, в соответствии с восстановленным воинским званием.

С уважением,

Харченко О.В.