На мой вопрос страховщикам а если я не поеду проходить техосмотр?

• г. Сергиев Посад

При заключении договора ОСАГО в страховой компании, мне оформили талон техосмотра за дополнительную плату 700 руб. Как впоследствии оказалось с этим талоном необходимо поехать в техцентр у которого договоренность со страховой и пройти техосмотр. В талон должны вписать фамилию эксперта и он должен поставить свою подпись, после этого должны внести данные в базу данных и только после этого талон можно считать действительным. На мой вопрос страховщикам а если я не поеду проходить техосмотр? Мне ответили - это на вашу ответственность, а так можете спокойно ездить, все равно ГИБДД теперь требуют только наличие страховки а техосмотр не проверяют. Вопрос - могут ли при наступлении страхового случая отказать в выплате сославшись на непройденный техосмотр, или выплатить потерпевшему а потом истребовать эти деньги с меня (так называемые регрессные требования) ? Ведь могут сослаться на неисправность авто, если не прошел техосмотр?

Ответы на вопрос (1):

Сейчас каждая страховая выкручивается как может и с большой долей вероятности все-таки можно предположить о том, что будет отказ (не говоря про регресс). Все-таки для успокоения съездите.