Как оформить дарственную на нежилое помещение и избежать налоговой оплаты при продаже?

• г. Пермь

Обьясните пожалуйста, если я оформлю дарственную на нежилое помещение

своей дочери, которое мной используется в предпринимательской деятельности (сдача в аренду под торговлю и офисы), через какое время дочь может продать данное помещение без уплаты налога? И могу ли я в дальнейшем использовать это помещение под сдачу в аренду по договоренности нотариально оформленной на безвозмездное использование. Я являюсь пенсионером и в данный момент являюсь ИП.

В налоговой уже несколько пытаюсь получить ответ, но не дают адекватного ответа, или вообще тупые у них юристы или специально не дают ответ..

Ответы на вопрос (3):

Весь вопрос заключается в том, зарегистрирована ли Ваша дочь в качестве ИП. Если да, то она платит налог при продаже имущества независимо от того, когда проибретала, то есть минимальные сроки для нее не устанавливаются.

Вы сможете сдавать в аренду данное помещение, если собственник даст Вам такое полномочие. То есть либо оформит доверенность на Ваше имя, либо передаст Вам помещение в безвозмездное пользование. В любом случае право на сдачу помещения в аренду либо субаренду должно быть прописано.

А если она является физическим лицом и не является ИП, то она может мне передать помещение на пользование бесвозместной основе по нотариальной доверенности и может продать это нежилое помещение через 5 лет без налога на продажу?

Лучше будет оформить между вами и дочерью договор аренды по самой минимальной ставке. Через пять лет она сможет продать его без налога.

С уважением.