Могу ли я быть обязана платить алименты на ребенка бывшего мужа?

• г. Копьёво

Мы с бывшем мужем развелись. Сын проживает с ним, а дочь со мной. Если я подам на него на алименты, он имеет право подать на меня, чтобы я платила ему на сына? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Ольга, да, конечно имеет.

Здравствуйте, Ольга. Да, Ваш муж может подать иск о взыскании с Вас алиментов на содержание сына, проживающего вместе с ним, т.к. у Вас с ним равные обязанности по содержанию ребенка.

Статья 83 СК РФ (Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме) -

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.