Возможно ли досрочное получение накопительной пенсии для инвалида 2 группы с отчислениями в НПФ Сбербанка?

• г. Владивосток

Я инвалид 2 группы, мне 44 года, у меня есть отчисления обязательного пенсионного страхования в НПФ Сбербанка. Могу ли я досрочно получить свои отчисления (одним словом накопительную пенсию)?

Ответы на вопрос (1):

Оксана, пенсионные накопления можно получить только при достижении пенсионных оснований:

приобретение права на страховую пенсию по старости, в т.ч. досрочно (ранее общеустановленного пенсионного возраста) в соответствии со ст. 30, 31, 32 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях») (возможные виды выплат пенсионных накоплений: единовременная выплата, срочная пенсионная выплата, накопительная пенсия);

достижение общеустановленного пенсионного возраста, но не приобретение права на страховую пенсию по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента при получении пенсии по государственному пенсионному обеспечению (ведомственные пенсии, пенсии по инвалидности, по потере кормильца и пр.) (возможные виды выплат пенсионных накоплений: единовременная выплата).