Нужно ли мне платить налог за дом при вступлении в наследство внуку от деда, если я там прописан на постоянной основе много лет?

• г. Екатеринбург

Нужно ли мне платить налог за дом при вступлении в наследство внуку от деда, если я там прописан на постоянной основе много лет?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Не вполне понятен вопрос: само по себе вступление в наследство налогом не облагается. Если у деда есть долги по налогам, и Вы вступили в наследство, Вы обязаны их погасить в пределах стоимости наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ). В дальнейшем, в процессе владения имуществом Вы будете обязаны ежегодно уплачивать налог на имущество, если только не попадаете под льготы.

Спросить
Пожаловаться

Что бы вступить в наследство от деда, за дом нужно платить 13 процентов?

Спросить
Пожаловаться

При оформлении наследства за умершим родственником, совместно проживающие с ним граждане не платят пошлину за выдачу свидетельства на наследство по закону (завещанию). Но, нотариус может взять плату за техническую работу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Наследство освобождено от этого налога. Вам придется заплатить нотариусу за оформление документов на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Умер дед, внук (сын деда умер) и дочь деда вступают в наследство. Кадастровая стоимость 3.5 мил. будет ли внук платить 0.3% если он прописан в этом доме? И налог с продажи после вступления в наследство делят пополам? Или нет каждый полную стоимость платит?

Я вступаю в права наследства на квартиру. Если я возьму справку у участкового, что я проживаю на постоянной основе в ней (прописана в другом месте) придётся ли мне платить налог за неё при вступлении в наследство?

Внуком квартиры своего Деда (собственник квартиры) :

1. Если Внук прописан с Дедом, а его (Деда) дочь откажется от наследства в пользу Внука (своего сына) ?

2. А если Внуку 17 лет?

Дед оформил дарственную на своего внука, когда внуку было 18 лет, сейчас внуку 27 лет и дед к сожалению умер,3 недели назад! Квартира приватизирована на деда, в квартире прописана еще Бабушка (жена деда) она в приватизации не учавствовала! Теперь нужно вступать в наследство по дарственной, сколько нужно платить за 2 х комн. Квартиру при вступлении в наследство и имеет ли Бабушка право на эту квартиру? Заранее спасибо!

После смерти бабушки остались два наследника - внук и внучка (сын умер). Есть завещание, по которому дачный дом завещан внуку. При подаче документов на вступление в наследство, внук не указал, что еще есть наследники. Теперь просит внучку отказаться от наследства (говорит, что поделится потом). В завещании не прописаны денежные средства, хранящиеся во вкладах. Возможно ли внучке отказаться от наследства в пользу внука, но на определенных условиях (например, что часть полученного имущества в оговоренных пределах будут передана внучке после вступления в наследство), Если да, то как правильно это оформить и можно ли того же нотариуса, который ведет дело о наследстве?

Дед хочет завещать квартиру (в собственности) 15 летнему внуку, прописанному в другой квартире. Какой налог на наследство будет платить внук при вступлении в права? Может лучше оформить дарственную? Будет ли платить налог на наследство сын и какой? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должны ли дети после вступления в наследство ежемесячно платить за дом, если они там не проживают и не прописаны, а живёт и прописан в этом доме один отец?

И нужно ли платить налог на этот дом?

У нас сложилась следующая ситуация, у умершего деда осталось только 2 наследника это два внука. Первый внук был прописан на день смерти деда и по сей день имеет прописку но в данной квартире никогда не жил, второй внук не прописан и не был прописан на день смерти деда но всегда там проживал, т. е фактическое принятие наследства. После смерти деда прошло много лет (10) чтоб оформить квартиру на внука без прописки нужно идти в суд, нотариус выдал справку что я пропустил срок вступления в наследство, хочу подать заявление особое производство о фактическом принятии наследства, могу ли я в этом заявлении запросить установить два факта, о том что я фактически принял наследство и о том что брат фактически наследство не принял, т. е установить факт принятия наследства мной и фак не принятия наследства братом или так нельзя, нужно исковое производство?

Я в наследство получаю 1/8 дома. Нужно ли будет платить налог при вступлении. Нужно ли платить нотариусу за оформление вступления. И сколько платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение