Нужно ли мне платить налог за дом при вступлении в наследство внуку от деда, если я там прописан на постоянной основе много лет?

• г. Екатеринбург

Нужно ли мне платить налог за дом при вступлении в наследство внуку от деда, если я там прописан на постоянной основе много лет?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Не вполне понятен вопрос: само по себе вступление в наследство налогом не облагается. Если у деда есть долги по налогам, и Вы вступили в наследство, Вы обязаны их погасить в пределах стоимости наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ). В дальнейшем, в процессе владения имуществом Вы будете обязаны ежегодно уплачивать налог на имущество, если только не попадаете под льготы.

Что бы вступить в наследство от деда, за дом нужно платить 13 процентов?

При оформлении наследства за умершим родственником, совместно проживающие с ним граждане не платят пошлину за выдачу свидетельства на наследство по закону (завещанию). Но, нотариус может взять плату за техническую работу.

Здравствуйте!

Наследство освобождено от этого налога. Вам придется заплатить нотариусу за оформление документов на наследство.