Проблемы с взысканием долгов - как защитить свою зарплату при наличии неплатежеспособного супруга и детей?

• г. Иркутск

С меня приставы снимают 50% зарплаты я состаю в браке с женой 5 лет и имею 2 детей но они мне не радные а Супруги, Супруга не где не работает че мне делать.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, вариантов много. Для начала, самый простой, обратитесь к судебному приставу с заявлением о снижении процента удержаний.

Вот у меня двое детей не моих они на уступки пойдут.

В суд обращайтесь с заявлением о снижении размера взысканий. Настаивайте на том, что хоть дети вами и не усыновлены, но находятся на вашем обеспечении.

Но можно попытаться выйти в суд с заявлением о предоставлении рассрочке платежа. И просить суд назначить более подходящий график платежа, но помните, что при рассмотрении заявления суд

берета справку о составе семьи, указываете что находитесь в браке, с вами проживают несовершеннолетние дети, указываете какие есть обязательства, прикладываете квитанции об оплате услуг ЖКХ.

--- Здравствуйте, это не ваши дети, у них есть их отцы, и они вместе с матерью их и обязаны содержать, а вы обязаны содержать своих детей. И что касается уменьшения взысканий, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода, (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. А пристав, - лишь исполнитель, какое решение суд примет и напишет в исполнительном листе, такое пристав и обязан исполнять!

С уважением юрист Лигостаева А.В.