Страховки могут ли у меня забрать права, снять номер, отправить машину на штраф стоянку.

• г. Москва

ВОПРОС 1 При езде без обяз. Страховки могут ли у меня забрать права, снять номер, отправить машину на штраф стоянку. ВОПРОС 2. Где-то в 88-90 годах меня мама страховала, слышала, что сейчас что-то выплачивают, а если страховой лист потерян, но мы знаем в какой сберкасе страховались можно ли что-то получить. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина.

По первому вопросу. За управление транспортным средством без страхового полиса Вас могут только оштрафовать в размере 50 руб. Однако, если через 100 м будет стоять второй сотрудник ГИБДД и учитывая наличие неплохой радиосвязи, Вас оштрафуют еще раз и т.д.

Лучше застраховать свою гражданскую ответственность.

По второму вопросу. Вначале обратитесь в сбербанк. Возможно, Ваши данные еще сохранились в базе данных.

С уважением,

1. В числе документов, без которых управление автомобилем запрещена помимо св-ва о регистрации ТС, прав, талона ГТО, значится также полис ОСАГО, но эвакуировать машину на штрафстоянку возможно по истечекнии 3 часов с момента задержания ТС (это время дается Вам на устранение недостатков - например, если забыли права дома, то за это время Вам могут их привезти). 2. Вопрос не очень понятен: страховали Вас? от чего? о каких выплатах идет речь? подробнее, пожалуйста...