Могут ли подать в суд после закрытия ИП?

• г. Москва

Могут ли подать в суд после закрытия ИП?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, на Вас подали в суд?

Добрый день, могут, так как индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам собственным имуществом.

Могут если ип имеет долги.

Могут, только теперь в суд общей юрисдикции.

В соответствии с пунктом 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018) "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" , с момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности, в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, аннулированием государственной регистрации и т.п., дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Могут в пределах срока исковой давности.