Мою сестру обманули при оформлении кредита - как быть в детектором трефа и бороться с налоговой?

• г. Махачкала

Моя сестра оформляла кредит и ей в этом взялся помочь какой-то человек. Она передала ему копию паспорта и человек пропал. Через некоторое время выяснилось что она является детектором тре фирм. Никаких бумаг она соответственно не подписывала. Теперь её беспокоят с налоговой. Она написала заявление в полицию а они валят все бочки на неё помогите рожплкйста.

Ответы на вопрос (1):

Что делать, если незнакомые люди узнали паспортные данные?

Получить кредит в банке.

Переоформить недвижимость.

Осуществлять управление банковскими карточками.

Произвести регистрацию фирмы.

Оформить долговые обязательства.

Получить законный дубликат документа, что в дальнейшем позволит ему осуществлять мошеннические действия.

Совершать какие-либо действия в интернете от лица владельца документа.

Здесь перечислены основные ситуации, однако фантазия аферистов постоянно развивается, поэтому изощренные пути использования личной информации исключать нельзя.

В адресной строке должно быть написано HTTPS. В некоторых социальных сетях она включается отдельно;

Время от времени меняйте пароли. Сочините сложные. А лучше установите на компьютер хранилище паролей, а затем используйте генератор для создания;

Используйте два режима для входа в социальную сеть и почту.

Если будет нарушен закон о защите персональных данных, физические лица получат наказание по статье 13.11 КоАП РФ. Предусматривается штраф в размере 500 рублей для физических лиц.

Если третьим лицом были переданы ваши персональные данные, это является преступлением по статье 137 УК РФ. Если взломали почту или социальные сети, действует статья 138 УК РФ.

Речь идет о нарушении тайной переписки. За это обвиняемый может получить до года исправительных работ.

Куда обращаться если мошенники завладели паспортными данными

Естественно, рано или поздно фирму закроют, и в отношении ее руководства будет проводиться расследование. Человек, на которого она была оформлена (потерпевший), пострадает в первую очередь.

Вот к чему может привести использование паспортных данных незнакомыми, но и это не все. Другие варианты Также в судебной практике достаточно много случаев мошеннического переоформления недвижимости или автомобилей.

При этом также используются обычные копии документов. В некоторых случаях владельцам вообще не удается вернуть свое имущество или доказать, что он не брал кредит в банке.

На это могут потребоваться годы судебного разбирательства, и не факт, что суд оправдает потерпевшего. Самих мошенников, скорее всего, не найдут. Теперь вы понимаете, какие есть виды мошенничества с копиями паспортов. Пишите заявление в прокуратуру и жалобу на сотрудников полиции.