Согласие на продажу коммерции...

• г. Краснодар

Продаю коммерческое помещение, нужно ли делать согласие супруги на продажу помещения? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, обязательно, без него договор не пройдет регистрацию в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Только если помещение приобретено в период брака.

Спросить
Пожаловаться

При продаже доли помещения одним из супругов, нужно согласие второго супруга. Обязательно ли в согласии указывать, что продажа именно доли, или можно указать, что продажа помещения. Речь об одном и том же помещении. Вопрос к тому, что один нотариус составил согласие на продажу помещения, а другой его не принимает (к договору отчуждения), говоря о том, что нужно указание именно доли.

Офисное помещение приобреталось супругами в 2007 году в браке, свидетельство оформлено на одного супруга, сейчас супруги в разводе. Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу помещения?

Согласно ст. 23 ЖК РФ для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение необходимо предоставить следующие документы: 1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);

6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;

7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

Иные документы запрашиваться не могут, согласно п.3 ст. 23 ЖК.РФ. Вопрос: нужно ли для перевода нежилого помещения в жилое предоставлять протокол и согласие собственников, предусмотренные п. 6 и 7. При буквальном прочтении, данные пункты необходимы только для перевода жилого помещения в нежилое.

В Белгородской области продано физическим лицом физическому лицу коммерческое помещение (здание 900 т руб, земля 90 т руб). Срок владения помещением более 5 лет. Помещение было построено и введено в эксплуатацию собственником помещения, который и продал это здание. Собственник - 1. Какие после продажи возникают налоги: налог на землю, строение, налог с продаж и т.д.

Я планирую купить нежилое помещение на продажу.

Стоит ли делать нотариальное согласие супруги на покупку помещения, если все равно буду его продавать. Может сделать согласие на только на продажу потом и все? в МФЦ сказали, без проблем зарегистрируют сделку без согласия, просто будет приписка в выписке ЕГРН о том, что согласие супруга не получено. Спасибо.

В инвестиционном договоре мне дано единоличное право пользования чердачным помещением в оси размера моего помещения вход туда только через мое помещение, имеют ли право собственники соседних помещений требовать долю чердачного помещения приобретая свое помещение у застройщика по договору купли продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке на мое имя и на мои средства было приобретено нежилое помещение, при жизни муж написал согласие на продажу помещения. Умер 15.06.2012 г, в сентябре намечается продажа помещения (торговая площадь). что нужно сделать для продажи?

Можно ли открыть мини-пекарню в коммерческом помещении жилого дома. (помещения изначально строилось и оформлялось как коммерческое)

У меня есть на первом этаже в доме четырехкомнатная квартира. Я хочу отделить одну комнату и перевести её в нежилую, ту которая выходит на улицу, и соответственно начать в ней свой бизнес. Возможно ли это? я вот статью вычитал. И решил проконсультироваться. Если нельзя перевести то как можно это обойти

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение