Как вернуть задаток за проведение выпускного вечера в ресторане, если он не состоялся?

• г. Санкт-Петербург

В декабре 2019 г Внесли задаток 50000 р в ресторан на проведение выпускного вечера на июнь 2020, но передумали проводить вечер. Возможно ли забрать деньги?

Ответы на вопрос (3):

Для возврата денег сейчас необходимо предъявить письменное требование на основе норм ГК, какие документы есть на оформление заказа?

День добрый Алик, если вы заключали с рестораном договор на оказание услуг, то там долно быть все прописано, в том числе порядок и сумма возврата задатка при отказе от получения услуги в одностороннем порядке. Вы внесение задатка оформляли как нибудь?

Согласно ст. 381 ГК РФ

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Разумеется, возможно. Согласно пункту 27 Правил оказания услуг общественного питания, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036 (ред. от 04.10.2012), потребитель вправе в любое время отказаться от заказанной им услуги при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по договору. В Вашем случае расходы ресторан вряд ли успел понести (слишком далекие сроки исполнения), поэтому должны вернуть сумму полностью. Пишите заявление о расторжении договора и требование о возврате уплаченных денежных средств, направляйте в адрес ресторана (заказным с описью вложения, почтовые документы хранить у себя), при отказе ресторана возвратить денежные средства - решайте вопрос в судебном порядке. Через суд (если дело дойдет до суда) будет шанс не только взыскать 50 К рублей задатка, но также и пени, компенсацию морального вреда плюс штраф за отказ от добровольного исполнения требования потребителя. Такие дела.