Как вернуть задаток за бронь ресторана на выпускной вечер в июне 2020?

• г. Санкт-Петербург

В декабре 2019 г внесли задаток в размере 50000 р в ресторане для проведения выпускного вечера в июне 2020, но передумали. Возможно ли забрать деньги?

Ответы на вопрос (2):

Договор с вами какой то заключали? В целом можно. Но надо смотреть договор и анализировать что там было приобретено на ваши деньги, если был.

Здравствуйте!

Естественно, что можно, так как ресторан не понес никаких убытков, возникло неосновательное обогащение. Но если в договоре есть слово задаток вам нужен юрист, так как без подбора суд практики и позиций судов вам в иске откажет суд, так как по общему правилу ГК РФ задаток не возвращается. Поэтому юрист взыскать сможет, сами нет.