Пограничный офицер - можно ли выбирать должность при сокращении штатов?

• г. Астрахань

Муж пограничник (офицер), в декабре 2019 должность сократили, перевели за штат. Может ли он отказываться от предлагаемых должностей (даже если они равнозначные) и выбрать ту должность, которую предлагают с другого управления?

Ответы на вопрос (3):

Здравствйте, отказаться от назначения на равную воинскую должности Ваш супруг не сможет, поскольку для совершения указанных командовнием части действий согласие супруга не требуется.

Ранее читала на вашем сайте ответ от одного юриста (поэтому и решила уточнить), что только ОДИН пункт (в указе президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 01.02.2019), при котором НЕ требуется согласия военнослужащего на перевод - это перевод на равнозначную должность. Но она подразумевает перевод с должности на должность, а не назначение на должность при нахождении за штатом.

В Вашем случае должность сокращена и для перевода по сокращению нужно Ваше согласие, либо вы должны быть уволены по ОШМ.

В Вашем случае речь идет не о переводе, а о назначении на воинскую должность, что регулируется ст. 11 Положения порядке прохождения военной службы.

Из п. 15 ст. 11 Положения следует, что назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:

а) по служебной необходимости;

б) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

в) для более целесообразного использования военнослужащего на военной службе;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

д) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия);

е) по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту).