Возможность требования записи в трудовой о собственном уходе за ребенком до 14 лет при увольнении - актуальность и изменения законодательства

• г. Санкт-Петербург

Можно ли сейчас при увольнении требовать от отдела кадров запись в трудовой согласно текста указанного в заявлении по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до четырнадцати лет? Возможно в настоящее время указанная причина не актуальна, но законодательство меняется, а запись в трудовой остается. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соотв. с п.14 Правил ведения и хранения труд.книжек... Записи в трудовую книжку о причинах прекращения трудового договора вносятся в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса Российской Федерации или иного федерального закона. В ТК РФ одним из оснований расторжения труд.договора по инициативе работника в связи с необх.осуществления ухода за ребенком прямо не предусмотрено.