Как справиться с запретом на курение в стационаре - личный опыт

• г. Уфа

Лежу в стационаре, сегодня второй день, как запретили курить курить вообще, если поймают выпишут снарушением не долечив как быть в такой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с законом отказ в оказании медицинской помощи недопустим.

Однако, диагноз и условия оказания медпомощи (амбулаторно или стационарно) определяет лечащий врач, спорить с которым - занятие длительное и непродуктивное. Захотят выписать, выпишут.

Кроме того, нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом, является основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности (т.н. "больничных" выплат).