Что надо делать, если класс хочет отказаться от классного руководителя?

• г. Омск

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего необходимо высказать свои пожелания руководству школы. Однако решение будет зависеть от администрации школы, которая может учесть или не учесть мнение родителей.

Хоть и по законодательству родителям право выбора педагога не предоставляется, Вы - как родитель/законный представитель вправе

знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей; защищать права и законные интересы обучающихся.
- ст. 44 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Что касается защиты прав, вы имеете право:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

Администрация школы обязана не позднее 30 дней с момента заявления провести служебную проверку и предоставить вам ответ.

В случае выявления нарушения со стороны педагога он должен быть привлечен к дисциплинарной ответственности, в том числе и увольнение.

Таким образом, без факта нарушения педагогом прав обучающегося, у администрации школы не возникает обязанности освободить его от занимаемой должности. Однако руководство может пойти на встречу во избежание конфликтной ситуации.