У меня был судим брат. Могу ли я в дальнейшем стать прокурором?

• г. Вологда

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи!

Прокурорами могут быть граждане Российской Федерации, получившие высшее юридическое образование по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе и обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.

В перечне ограничений для назначения на должности такого основания как судимость родственников нет, хотя эти данные необходимо предоставлять в отдел кадров.

Но на практике я лично встречал прокурорских работников, у которых родители имели погашенную судимость.

Надо пробовать!