Получу ли я страховые выплаты, если пострадал в ДТП во время отпуска, будучи военнослужащим по контракту?

• г. Нижний Новгород

У меня такой вопрос.

Я военнослужащий по контракту во время отпуска меня сбивает машина. Меня лечить везут в госпиталь. Будут ли мне выплаты страховой если я в отпуске. ДТП не по моей вине.

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О статусе военнослужащих"

Статья 18. Страховые гарантии военнослужащим. Право на возмещение вреда

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации"

Статья 10. Основания освобождения страховщика от выплаты страховой суммы

1. Страховщик освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию, если страховой случай:

наступил вследствие совершения застрахованным лицом деяния, признанного в установленном судом порядке общественно опасным;

находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица;

является результатом доказанного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью.

Страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы в случае смерти застрахованного лица, если смерть последнего наступила вследствие самоубийства, независимо от срока нахождения застрахованного лица на военной службе, службе, военных сборах.

Должны выплатить.

Здравствуйте. Выплаты по полису ОСАГО при причинении вреда здоровью в ДТП Вам полагаются в любом случае, эти выплаты не имеют никакого отношения к факту прохождения Вами службы по контракту. Даже если бы Вы были виноваты в ДТП (перешли дорогу в неположенном месте), страховое возмещение Вам бы выплатили. Вина тут значения не имеет.