Оформление передачи квартиры свекровью - выбор между договором дарения и договором купли-продажи для минимизации затрат и исключения претензий других наследников

• г. Екатеринбург

Свекровь передает нам с мужем в собственность свою квартиру в равных долях по 1\2. Как все оформить наименее затратно, быстрее и чтобы другие наследники не могли претендовать на квартиру-через договор дарения или договор купли-продажи? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Елена, добрый день!

Если свекровь Вам дарит, то Договором дарения.

Всего доброго,

С уважением,

Елена, здравствуйте! Если заключить договор дарения квартиры, то ВЫ (не Ваш супруг, а ВЫ) должны будете заплатить налог в размере 13 процентов от стоимости доли..

В связи с этим, на мой взгляд, лучше заключить договор купли-продажи. Если квартира находится в собственности свекрови более трех лет - в договоре можно указать любую цену. Если менее трех лет - то цену нужно указать менее миллиона рублей.

По затратам все это одинаково: составление договора у юриста, документы БТИ, гос. пошлина.

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте, Елена! С дарения заплатите налог 13% однозначно. Оформите лучше куплю-продажу, но нужно будет учесть некоторые нюансы и оформить об этом соответствующие документы. Потребуется помощь - звоните.