Оформление передачи квартиры свекровью - выбор между договором дарения и договором купли-продажи для минимизации затрат и исключения претензий других наследников

• г. Екатеринбург

Свекровь передает нам с мужем в собственность свою квартиру в равных долях по 1\2. Как все оформить наименее затратно, быстрее и чтобы другие наследники не могли претендовать на квартиру-через договор дарения или договор купли-продажи? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Елена, добрый день!

Если свекровь Вам дарит, то Договором дарения.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте! Если заключить договор дарения квартиры, то ВЫ (не Ваш супруг, а ВЫ) должны будете заплатить налог в размере 13 процентов от стоимости доли..

В связи с этим, на мой взгляд, лучше заключить договор купли-продажи. Если квартира находится в собственности свекрови более трех лет - в договоре можно указать любую цену. Если менее трех лет - то цену нужно указать менее миллиона рублей.

По затратам все это одинаково: составление договора у юриста, документы БТИ, гос. пошлина.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена! С дарения заплатите налог 13% однозначно. Оформите лучше куплю-продажу, но нужно будет учесть некоторые нюансы и оформить об этом соответствующие документы. Потребуется помощь - звоните.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на моего отца и мою старшую дочь, то есть дедушка и внучка по 1/2 в равных долях. На долю отца претендует старшая сестра, как прямой наследник. Что лучше: дарение или купля-продажа, чтобы прямые наследники не могли претендовать? Спасибо.

Дачный участок находится в собственности у матери. Хочу его переоформить на себя. Подскажите наименее затратный способ переоформления - Договор куупли-продажи или Договор дарения? Чтобы не вызывать замерщиков и прочее. Задача - как можно быстрее и мене затратно сделать переоформление участка в Садовом товариществе.

За ранее благодарен.

Квартира, в ней 4 собственника (муж, я, сын, свекровь), в равных долях. Один из собственников (свекровь) свою долю по договору дарения переделал на свою дочь. Но остался прописан в квартире. Теперь дочь продает нам 1/4 часть. Оформлять будем все на мужа. Подскажите как надо поступить с выпиской свекрови. Прописать дату выписки в договоре купле продажи или чтоб она выписалась до совершения сделки.

Бабушка завещала внучке квартиру. Бабушка жива. Сколько будет стоить принять наследство и оформить квартиру на себя? И как правильно поступить после смерти бабушки, чтобы другие наследники не смогли претендовать на квартиру? Может лучше и дешевле оформить квартиру через договор дарения или купли-продажи при жизни бабушки? Спасибо.

Как ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЕ и ВЫГОДНЕЕ бабушке и дедушке при жизни передать в собственность родному внуку (в квартире не зарегистрирован) приватизированную в равных долях их квартиру? 1.Договор купли-продажи, 2.Дог. пожизненной ренты (опасений никаких нет) или 3.Дарение. Завещание не рассматриваем, т.к.есть другие наследники. СПАСИБО.

Что проще, наименее затратно и наиболее надежно оформить: дарение или купля/продажа квартиры?

Мне хотят передать квартиру в Москве в собственность. Нынешний собственник и я не являемся родственниками, соответственно у меня вопрос, какие налоги я должна буду оплатить в случае дарения или купли/продажи и что наименее затратно.

Так же я хотела бы уточнить, могут ли родственники нынешнего собственника (у него есть сын от предыдущего брака, бывшая жена, сестра, но передаваемая квартира была куплена уже после развода)? И как оформить передачу собственности таким образом, что бы родственники не могли оспорить в суде передачу мне недвижимости?

Мои родители имеют квартиру, которая зарегистрирована на них в равных долях. Родители хотят переоформить право собственности квартиры на меня - их дочь.

Вопрос: какой будет договор передачи права собственности будет быстрее и бюджетние: договор купли - продажи или договор дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаю квартиру в разных долях на себя и на свекровь. У меня 25%, остальное 75% у свекрови.

Без брачного договора, супруг может претендовать на половину моей доли?

Как я смогу прописать будущих детей, только на свою часть доли? Соответственно на долю свекрови они не смогут претендовать?

Дом, в котором планируется квартира, включен в программу реновации жилья. При расселение какую жил. площадь мы получим? В Одной квартире по таким же долям или 2 разные по площади квартиры?

В случае развода, чтобы получить денежные средства за свою долю, мне придется договориваться со свекровью? Других вариантов нет?

Моей свекрови принадлежит квартира на праве собственности, приобретённая по договору купли-продажи. Подскажите пожалуйста, как быстрей, проще и выгодней (по уплате налогов, госпошлин) оформить переход права собственности со свекрови на её сына и невестку в равных долях.

Моя свекровь хочет оформить дарение на своего сына (моего мужа) ,можно ли оформить дарение и на меня в равных долях с моим мужем. Будит ли с такой сделки высчитываться налог. Или лучше чтобы после дарения мужу ОН оформил дарение на часть квартиры мне.

Есть ли сроки на то чтобы свекровь или муж оспорили договор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение