Убедительно прошу-ответьте, есть ли какие-то законные способы прекратить подобные деяния бывшего мужа?

• г. Тверь

Бывший муж, который более 6 лет не видит, не общается с ребёнком, различными способами ворует фото общего ребёнка и без моего разрешения размещает эти фото в открытом доступе в своих профилях социальных сетей (одноклассники, в контакте и др.). Бывший муж РП не лишён, но на мои просьбы не реагирует. Ребёнок-инвалид, бывший муж об этом знает. Я слишком трепетно отношусь к здоровью ребёнка, но бывшему мужу никак не докажешь, что он может своими действиями ухудшить состояние ребёнка (люди разные, и я верю в сглаз).

Убедительно прошу-ответьте, есть ли какие-то законные способы прекратить подобные деяния бывшего мужа?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Поскольку ребенок не достиг совершеннолетия, то на обнародование и использование его изображения требуется согласие его законного представителя - то есть Ваше согласие. Вы вправе через суд требовать обязать Вашего бывшего супруга удалить фотографии ребенка из сетей.