Я замужем. Работает только муж. Студентка. Могу ли я получать соц. стипендию?

• г. Горно-Алтайск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Айкуне. Пунктом 5 ст.36 закона №273-ФЗ представлен большой список тех лиц, которым данная стипендия положена. К этим лицам относятся, в частности: дети, которые официально признаны сиротами; дети, которые остались без родительского попечения; лица, которые в период своего обучения потеряли по любой причине обоих родителей либо родителя, признанного единственным; дети с инвалидностью; учащиеся-инвалиды, у которых 1-я и 2-я группы; лица, которые получили инвалидность в результате военной травмы; лица, проходившие контрактную службу в ВС РФ, в МВД РФ, в войсках нацгвардии РФ, и т.д. При этом срок прохождения указанными лицами службы должен быть не менее 3-х лет; лица, получившие государственную социальную помощь. Таким образом, если кроме названного в вопросе основания других нет, Вы, к сожалению, не имеете права на ее получение.

Таким образом, если Вы не входите ни в одну из данных категорий, получать соц. стипендию не получится.