Может ли быть взыскана комната в общежитии у должника, если у него уже есть где жить и имущество оформлено на детей?

• г. Ижевск

Насколько я знаю, на единственное жильё,принадлежащее на правах собственности должнику, не может быть взыскание? Вопрос в следующем... если действительно, у должника в собственности только комнатушка в общежитие, но при этом есть где жить и есть имущество, оформленное на детей (несовершеннолетних). может ли эта комната уйти в счёт оплаты по долгам?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Таким образом, чтобы обратить взыскание на единственную комнату, нужно доказать, что должнику и его семье, есть где проживать.

Однако если долг вытекает из ипотеки, то взыскание обращается в любом случае.

Ст. 446 ГПК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Если у должника имеется иное жилое помещение для проживания, то вполне возможно. Законом не конкретизировано, на каком именно праве должно принадлежать должнику "иное" жилое помещение. Однако на практике приставы, как правило, исходят из того, что иное жилое помещение должно принадлежать должнику на праве собственности.