Правомерность действий военкомата по призыву во время обучения и срокам защиты диплома

• г. Нижний Новгород

В 2006 г. закончил 11 классов и в этот же год поступил на бакалавриат. В 2010 закончил бакалавриат и поступил в магистратуру в этом же году. В марте 2012 г. (учась в магистратуре) получил повестку на мед. коммисию. Прошел ее и призывную коммисию. На призывной комиссии сказали, что заберут сразу после защиты диплома (ориентировочно защита диплома - середина июня 2012). В справке же из института (пункт 2 к перечню 3) указано что учеба продлится до 31 июля 2012 г. Правомерны ли действия военкомата? И могут ли забрать сразу после защиты, если в справке стоит дата 31 июля 2012? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте!

Если срок обучения заканчивается 31 июля - то ни вызывать вас на прохождение медкомиссии, ни на заседания призывной комиссии, ни тем более выдавать повеестку на отправку до конца срока обучения не имели права.

справку из института предоставляли в военкомат?

по данной повестке на отправку можно не являться, если у вас действительно срок обучения кончается 31 июля, к уголовной ответственности вас не привлекут.

но для верности лучше обжаловать решение призывной комиссии о призыве в призывную комиссию области на имя губернатора как ее председателя, затем при необходимости в суд.

С уважением,Д.В.Любезнов