Преподаю и являюсь классным руководителем во 2 и 4 классах. Но оплачивают за эти обязанности, как за один класс. Законно ли это?

• г. Иваново

Ответы на вопрос (1):

Не законно, за два должны платить.

Подобные ситуации должны быть урегулированы Положением об оплате труда в вашей школе.

Постановлению Правительства РФ от 30.12.2005 N 850

(с изм. от 07.09.2006) "О вознаграждении педагогических работников федеральных государственных общеобразовательных учреждений за выполнение функций классного руководителя"

Количество человек не влияет.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189 (ред. от 24.11.2015) "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" - оговаривается только максимальное количество человек в классе.

В соответствии с нормами приказа №536 классное руководство - это дополнительный вид работ, выполняемый за дополнительную плату на условиях, определяемых дополнительным соглашением к трудовому договору.