Нужно ли писать заявление в полицию по ст. 307 УК РФ о возбуждении уголовного дела в случае оскорбления названием дебил?

• г. Киров

Нужно ли в этом случае писать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по ст. 307 УК РФ

Я в 2019 году два раза обращалась в полицию по факту оскорбления меня называли "дебилкой" один раз не было свидетелей, во втором случае был друг того человека который меня дебилкой назвал, государственным экспертом в обоих случаях вынесено заключение что слово "дебил" не является оскорблением Так же я изучила судебную практику по данному вопросу и нашел, что мировым судьей судебного участка №2 Кулундинского района Алтайского края 16 апреля 2014 года Дело №5-98/2014 было вынесено постановление по делу об административного правонарушения в отношении Касичева Н.Л, который высказал в адрес потерпевшей слова "дебил" чем унизил её честь и достоинства.

Ответы на вопрос (28):

И вы можете к административной ответственности привлечь обидчицу.

Совершенно верно. Это есть прямое и очевидное оскорбление.

Я в 2019 году два раза обращалась в полицию по факту оскорбления меня называли "дебилкой" один раз не было свидетелей, во втором случае был друг того человека который меня дебилкой назвал, государственным экспертом в обоих случаях вынесено заключение что слово "дебил" не является оскорблением.

Вы могли обжаловать отказ.

Так обжалуйте действия полиции и всё.

Нужно ли в этом случае писать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по ст. 307 УК РФ?

Нет, по ст. 5.61 КоАП РФ "Оскорбление".

Это не уголовка, а административное дело.

Я спрашивала не про оскорбления, а про то можно ли эксперта привлечь по 307 так как он дал заключение что слово дебил не является оскорблением.

Вряд ли сможете привлечь.

Нет, состава по ст. 307 УК РФ тут нет и не будет.

А почему вряд ли смогу привлечь?

По административному запросто могут.

Потому что тут только административный состав, а не уголовный.

А по уголовке? По 307 УК РФ можно или нет.

Можно, если эксперт дал заведомо ложное заключение.

Только если будет дано ложное заключение эксперта в данном случае.

Можн* при наличии оснований.

А если он просто ошибся? То есть не давал заведомо ложного.

Если ошибся, то нет состава преступления.

Если просто ошибся, то тогда решение будет подаваться ходатайство о назначении повторной экспертизы, либо решение суда будет обжаловано из-за этой экспертизы.

То есть тут трудно доказать заведомо ложность?

Очень сложно, практически нереально, если только сам эксперт это не признает сам.

Доказать можно, только если будут откровенные нестыковки и "ляпы", а так доказать это непросто.

Потому что все можно * списать на ошибку.

А почему 307 тут не будет?

Вам же сказали, что можно признать это ошибкой.

Сказали же - скорее всего нет.