Мы оба не работающие родители. Ребёнку 3 года. Положены ли нам выплаты дет. пособия до 7 лет?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Ответы на вопрос (6):

-- Здравствуйте, НЕ ПОЛОЖЕНЫ! Новый закон не принят, а при его принятии, он будет распространяться на тех, кто родил и усыновил детей с 1 января 2020 года. Родители обязаны сами содержать своих детей, если вы оба не работаете, то от государства, никаких выплат не получите. Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детейСемейный кодекс РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Здравствуйте. Пока что нет закона, которым бы было закреплено предложение президента установить такие выплаты, озвученное на Послании Федеральному собранию в 2020 году.

Однако, скорее всего, такое пособие будет положено малоимущим, но неизвестно, какие года рождения подпадут под действие такого закона.

Ожидается, что вскоре он будет принят, т.к. в прошлом году после Послания президента все озвученные им предложения были приняты достаточно быстро, например, ипотечные каникулы - через 2 месяца после Послания (Федеральный закон от 01.05.2019 N 76-ФЗ).