В связи с чем, возникает вопрос, законно ли невыплата мне денег за оплачиваемый отпуск.

• г. Москва

Вопрос касается выплат при увольнении.

Работая в компании с 02.2010 года, на протяжении 2-х лет я использовал положенные отпуска по два раза в год по две недели.

При смене руководства компании, старых сотрудников попросили освободить занимаемые должности, т.е. расторгнуть трудовые договора по п.1 ч.1 ст. 77 ТК РФ, что я и сделал 17.04.2012 г.

В период с 13.03. по 28.03. я находился в отпуске, и на работу вышел только 02.04 (брал 2 дня за свой счет).

Так, при расчете, мне выплатили неустойку и отработанные дни в апреле, т.е. со 2-го по 17-ое включительно, и не доплатили за указанные две недели отпуска отпуск приличную сумму, порядка 19 т.руб., мотивировав тем, что отпуск в марте и не по прошествии 6-ти месяцев текущего года.

Ответы на вопрос (2):

Михаил, очень путано вы написали. если я вас правильно понимаю, вам не выплатили отпускные за последний отпуск в марте за период с 02.2011 по 02.2012 г.В таком случае они не правы. Можно обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру с жалобой на действия работодателя, все равно "детей с ним не крестить". Просто опишите ситуацию.

Статья 236 ТК РФ. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.